RealMusic

Дуэль или почему иногда пишут не так, как нравится

624 / 0 / 14 лет / 14 лет
Я Вам писал, но чувствам не прикажешь,
Они ложатся так, как карта игрока;
Поэт привстал, Геккерн ответил: -Смажешь!
И Сашкина вдруг дрогнула ...рука.


[Я говорил уже, что мои герои и перо часто живут своей собственной жизнью,
поэтому иногда прошу меня извинить...]

Сошла с ума Леония-Шарлотта,
Влюбилась в Пушкина, потом сошла с ума,
Не виртуальна же Любовь и не для мота,
Она для счастья людям суждена...

Да дочь Дантеса, да ОН умер, ну и что же?!!!
Смеялись люди, а она ушла...
Влюбилась в Пушкина, о Боги, кто же может?
Она смогла и ТАМ его нашла.

Смешалось всё в Геккерна тихом доме,
Смешались люди, время и Любовь...,
-Ваш выстрел, Пушкин! -Я умру, но кроме
Есть Катерина и Троянский конь...


======================================================================
"26 января 1834 года Александр Пушкин записал в дневнике: "Барон д'Антес и маркиз де Пина, два шуана (участники контрреволюционного восстания в Вандее в 1793 г.; позднее так нарицательно называли сторонников монархии Бурбонов во Франции), будут приняты в гвардию прямо офицерами. Гвардия ропщет".

"В 1887 году посетивший барона парижский коллекционер-пушкинист А.Ф. Онегин [Обратите внимание: пушкинист Онегин... кто придумал бы лучше...] не смог удержаться и спросил Дантеса о дуэли с гением:
- Но как же вы решились? Неужели вы не знали?
Ничуть не смутившись, Дантес вызывающе ответил:
- А я-то? Он мог меня убить. Ведь я потом был сенатором!"

"Вероятнее всего, Дантесу было известно, что сам император Николай I в связи с возникшей ситуацией взял с Пушкина слово не драться на дуэли ни под каким предлогом, что порождало у Дантеса чувство безнаказанности и толкало на еще большую браваду...."

"Со второй половины 1835 года Дантес открыто стал ухаживать за женой Пушкина Натальей Николаевной. Он танцевал с ней на балах, присылал ей книги, театральные билеты с щекотливыми записками. В обществе пошли сплетни. В ноябре 1836 года семь или восемь человек получили анонимные пасквильные письма, оскорбительные для чести Пушкина и его жены. Пушкин вызвал на дуэль Дантеса. К поэту приехал Луи Геккерн и от имени сына принял вызов, однако попросил двухнедельной отсрочки. Эти две недели напряжение росло чрезвычайно, когда вдруг стало известно о том, что Дантес сделал предложение свояченице Пушкина, сестре Натальи Николаевны - Екатерине Гончаровой. В связи с этим Пушкин отозвал свой вызов на дуэль, но светских отношений с Дантесом не возобновил... Тем не менее 10 января 1938 года свадьба Дантеса и Екатерины Гончаровой состоялась."

"Жена Дантеса-Геккерна, Екатерина Гончарова, умерла в 1848 году, оставив трех дочерей и сына, и барон еще много лет судился с Гончаровыми из-за небольшого ее наследства"

"Дантес скончался 2 ноября 1895 года, окруженный многочисленными детьми, внуками и правнуками. Среди них не было только одной из дочерей барона - Леонии-Шарлотты. Она родилась 04.04.1840 и умерла раньше отца - в 1888 году. На ее судьбу наложила трагический отпечаток дуэль отца с Пушкиным. Изучив в совершенстве русский язык, Леония-Шарлотта влюбилась в творчество Пушкина, после чего возненавидела отца и, мучимая этой ненавистью, сошла с ума...."

И еще одна деталь.
Известно, что после смерти Пушкина Наталья Николаевна дважды выезжала за границу, как тогда было принято, "на воды". В первый из этих выездов ей довелось увидеть убийцу своего мужа. По воспоминаниям сына Дантеса, племянника Натальи Николаевны, это случилось так: "Один раз, здесь, в Париже, мне было 12 лет, я шел с отцом по улице Мира. Вдруг я заметил, что он сильно побледнел, отшатнулся назад и глаза его остановились. Навстречу нам шла стройная блондинка, с начесами a la vierge (как мадонна - франц.). Заметив нас, она тоже на мгновение остановилась, сделала шаг в нашу сторону, но потом обогнула нас и прошла мимо, не взглянув. Отец мой все стоял как вкопанный. Не отдавая себе отчета, с кем он говорит, он обратился ко мне:
- Знаешь кто это? Это - Наташа.
- Кто такая Наташа? - спросил я.
Но он уже опомнился и пошел вперед.
- Твоя тетка, Пушкина, сестра твоей матери..."

http://www.allabout.ru/a19519.html

"Чье имя, произносится на русской земле уже почти двести лет с тщательно нескрываемым оттенком презрения. Дочерью барона Жоржа Геккерна Д’Антеса… Зачем же читать старые письма, перелистывать альбомы и книги в поисках её портрета? Зачем? Ведь не только лишь для того, чтобы убедиться, что кара Небес настигла - таки « котильонного принца», «смешливого цареубийцу», шуана Жоржа – Шарля Д’Антеса, сенатора Второй Империи, мэра города Сульц, что близ виноградной долины Амбуаза? Настигла вдали от петербургских дворцовых зал и казарменной муштры, вдали от роскошных покоев венских дипломатических резиденций, вдали от взглядов и насмешливых улыбок того самого светского бомонда, который он ненавидел до глубины души, и которым был пылко презираем взаимно.. Настигла и захватила полностью в свои удушающие объятия ни где – нибудь, а в его собственном доме, а точнее, в - древнем замке Д’Антесов, родовом, фамильном гнезде под розовато – фиолетовой черепицей, с островерхими башенками, витыми перилами лестниц, изразцовыми печами, каминами и гостиными, увешанными фамильными портретами и картинами в позолоченном багете. Лишь в одной комнате дома не было ни родовых портретов, ни картин, ни хрупких девичьих безделушек.
Там стояли рядами на полках книги с непонятною, славянскою вязью букв и повсюду висели портреты мужчины с высоким лбом, темными завитками на висках и резко очерченными африканскими губами. Перед самым большим из них, как перед алтарною иконою, горела лампада. Леония – Шарлотта Д’ Антес, третья и младшая дочь барона Жоржа Д’Антеса де Геккерна, истинного католика и христианина, отказывалась молиться Кресту Господню. Но и русской веры матери, «баронессы Катрин» – тоже не приняла. Все свои чаяния, желания и надежды, она слагала к портрету далекого дядюшки с певуче - победным греческим именем «Александр» и совсем уж непроизносимым отчеством: «Сергеевич»..."


© Copyright: Иг Финн, 2009
Свидетельство о публикации №1910106758
История создания
| Иллюстрация: | http://stihi.ru/2009/10/10/6758