RealMusic
Алька Коленбет
Алька Коленбет
вторник, 13 ноября 2018 г., 01:01

Зелёная карета-2018 и новости

Вернулась с "Молодости и юности России" в полном восторге и с множеством чудесных знакомств. Невероятно удачный год, замечательные гитары по кругу, душевное чае- и цикориепитие. Мы, конечно же, не напелись, но тем интереснее будет встретиться на каком-нибудь фестивале в будущем. 

Расскажу в двух словах, потому что всего всё равно не опишешь. МГУ-шная диаспора как таковая у нас (хотя нас было аж пять человек!) не сложилась. В общем-то в этом и необходимости не было, все прекрасно общались вне каких-то замкнутых компашек, но здорово, что теперь поблизости где-то есть четыре человека, напоминающие о фестивальных днях. Кстати, многие были уже участниками мероприятий Фестиваля на Филфаке, а в марте буду ждать и новых знакомых из других ВУЗов. Например, "Ballad Band" - замечательный коллектив из МИРЭА, с которым мы вновь встретимся уже в это воскресенье. 

Но большую часть времени мы с подругой, приехавшей на фестиваль в качестве фотографа, провели в детско-юношеской гостинице. Поселённые как помощницы поближе мы имели возможность собираться на гитару по кругу в холле на жилых этажах. Ходили как-то в гости к молодёжи - у них просто нет хорошего тусовочного места, можно только набиться к кому-нибудь в комнату. Это очень грустно, надеюсь, в следующем году молодёжная номинация тоже будет, но поселится вместе со всеми.

В пятницу весь день заезжали участники, прошла организационная встреча, мастерская. Общих посиделок не было, но мы попали на чай в 726 комнату, которую я смогла найти только с третьего раза, с завидной удачливостью проходя мимо и спрашивая людей про таинственное месте встречи, о котором никто не знал. Но вечер был чудесный. Познакомились с Марселем из Ижевска, который пытался угостить нас цикорием, цикорием со сливками и цикорием со сливками и фруктозой вместо сахара и его руководительницей Василёй, поговорили с соседкой Ириной Сергеевной о судьбах авторской песни, послушали песни Маши Жуковой из Новокузнецка и разошлись радостные, но сонные. Подъёмы на Карете ранние...

С десяти часов начались творческие мастерские. Кто-то успевает за один день посетить несколько, но я никак не могу научиться занимать эту странную очередь, быстро прослушиваться и заглядывать к разным мастерам. В 2016 году три часа прослушивания мы с "Синематографом" провели у Григория Данского и Ксении Полтиевой. Казалось, три часа это уже много, но в этом году я направилась прямиком к Борису Кинеру... три часа до обеда, три - после, а прослушалась уже только после ужина! Видимо, на то, чтобы посетить пятерых мастеров, всё-таки нужно пять лет. Они у меня есть в запасе только в том случае, если молодёжную возрастную категорию удастся открыть и в следующем году. Хотелось бы!

У ребят из детско-юношеской возрастной категории была ещё и репетиция. Говорят, утомительная, охотно верю. После мастерских все устали, да и уже приближалось 4 число - первый гала-концерт. Так что ни о каких больших посиделках речи не могло идти, но у молодёжи планировался совершенно официальный вечер знакомств. Коротенький, кажется, просто не все пришли. А потом мы с Настей, рассудив, что нам-то завтра не выступать, отважно отправились в молодёжную гостиницу, где по слухам всё-таки должны были сегодня петь.

До гостиницы идти 2 километра, дороги мы не знали, так что прибились к Ballad-бэндам, а по дороге встретили Машу Жданову. Хотя ещё не было десяти, уже совсем потемнело, да ещё и шёл дождь, так что очень хотелось преодолеть этот путь, прибегнув к спасительной силе автобуса.. И мы действительно за ним побежали, неизбежно утопая в лужах. Как оказалось, тот автобус не шёл, куда надо, зато мы добрались до остановки без крыши! В смысле, крыша должна была быть, но от неё остался только маленький клочочек, под который мы устроили гитары и постарались набиться сами, вспомнив старую добрую сказку про гриб - в тесноте, да не в обиде!

Забавно было очутиться в незнакомом гостиничном коридоре и понять, что тусовка-то ещё не началась и надо куда-то ткнуться так, чтобы не напрягать людей и не срывать их планы. Бэнды пошли репетировать, Маша - сушить голову, а мы попали в гости к Насте из Минска, потом - по традиции - начали спрашивать у случайных людей про место посиделок, познакомились с ровесницей, которая жила в гостинице сама по себе, не была участницей фестиваля, но была в восторге от вида гитар кругом... Ещё успели по звукам найти альтернативную тусовку нашей молодёжи. Посидели немного там и вскоре решили ждать новостей на первом этаже, где можно следить за всеми входящими и выходящими людьми.

Время приближалось к одиннадцати, когда наконец мы встретились со знающими людьми. Тут-то выяснилось, что слухи о тусовке ни до кого доходить не должны были, посиделки планировались закрытыми - одной из дружеских компаний. Кто же знал! Мы-то честно принесли что-то к чаю и со своим законным взносом смело звали всех знакомых, призывая их сделать то же... И в тот момент, когда Егор Барахов сообщал удивлённому хозяину комнаты, что к ним хотят присоединиться какие-то две незнакомки, о грядущем празднике жизни знала уже вся гостиница... Собственно, за полчаса в точке X собралось больше 20 человек. Что ж, посиделки, однозначно, стали общими! Выбрались мы с них в пятом часу утра. Хорошо, что разумные ребята из детско-юношеской гостиницы не купились на наши приглашения и предпочли хорошенько отоспаться. Надеюсь, что и хозяева гостеприимной комнаты смогли на следующий вечер всё-таки посидеть узким кругом без нежданных гостей. 

Да, на следующий вечер мы уже с утра ждали гитару по кругу в привычном холле детско-юношеской гостиницы. Хотелось петь столько, сколько только возможно, но здравомыслящие (или просто сонные) педагоги отправили спать и нас. Мы разошлись очень рано, кажется, не было и двух, но посидели всё равно очень хорошо. И это была настоящая гитара по кругу, многолюдная, умная, разностороняя, но цельная. С чаем, сладостей к которому оказалось больше, чем голода в нас. Пряники, конфеты, шоколадки остались и на второй вечер, и раздавались во все руки, но всё равно в итоге приехали в Москву... 

Концерт... мы очень волновались, что будет со звуком. Подключатся ли гитары, поможет ли кто-нибудь с настройкой высоты.. Да что там - будет ли техника вообще! Начала концерта за кулисами практически не было слышно. Кажется, не заработал микрофон у ведущих, впрочем, я не видела. Из-за кулис даже не было никакого прохода в зал (через сцену, конечно, не вариант), только через улицу: можно было выйти из здания, миновать решётку, которую по звонку открывал невидимый охранник (или нет?) и снова войти через другую дверь. В зале и за кулисами было жарко, так что многие с удовольствием пользовались этой возможностью. Было бы здорово в следующий раз выступать не в этом зале, он был тесноват и для нас, и для зрителей. Хотя и интересно.

После концерта в автобусе пели... Вспоминаю "Зелёную карету-2016" года, ребят Лёшу и Никиту, которые сами брали в руки гитары и начинали петь добрые, светлые песни по своему желанию. Кто-то всегда должен начать, иначе победит вселенская усталость! Поэтому в этот раз гитару расчехлила наша компашка. Спели "Античную вазу" Дулова... и передали инструмент и инициативу в руки Александра Романовича Евстигнеева. А дальше - красивые гитарные партии, подголоски, разложения... Темнота за окном, темнота в салоне, только блеск глаз и уверенный альт по соседству, а с дальних рядов долетает несмелое сопрано. Это не снимешь, не запишешь на диктофон, не изобразишь словами, но сохранишь в памяти и сможешь воссоздать, услышать вновь.

Содержимое гитар по кругу тоже не зафиксируешь. Даже в видео, где все песни прозвучат в той же последовательности, многое потеряется, но всё же основное настроение, дух, атмосфера - они сохранятся. И они чудесны! Так хороши, что даже не хочется грустить из-за разлуки - закрой глаза, вспомни своих соседей, вспомни людей напротив, вот они уже и рядом, снова поют что-то, а ты отвечаешь - мыслями, взглядом, вторым голосом... Разве могут расстаться люди, объединённые песнями? Разве вообще могут надолго расходиться музыканты, живущие на какой-то крошечной, почти как у Маленького Принца, планетке? Нет, все мы соседи, руку протяни - вот тебе и концерт, и фестиваль, и запись, и афиша... Да и время, оно быстро пролетит и, может быть, снова столкнёт нас на седьмом этаже "Академии"? Я уверена, что так. 

В последние минуты до отъезда попели на любимом диване с ансамблем из Ульяновска "Трижды три", с которым сдружились за время фестиваля)) Ребят забрала машина, а мы поехали в Москву в одной электричке с "Лесовичками" из Алтайского края. Общаясь и наблюдая за этими коллективами, я прониклась идеей завести акустический бас, которая давно живёт в нашей семье!

Приехала с "Кареты", а здесь тоже кипит жизнь - кастинг к "Первому Снегу", сотая споёмка, кастинг ко Дню Филолога, Брусничная поляна, долгожданные пятничные посиделки в ЦАПе, долгожданная встреча могикан, Осенние дебюты... И всё хорошо, да, всё хорошо!

Это, кстати, теперь цитата, а не просто патетика.

https://youtu.be/Cr4gvVJEDxs

До новых встреч!

0