Кому-то способность выглядеть уверенно дается с самого рождения. Такие люди могут сгорать от сомнений, но вы никогда не заметите этого по выражению их наглых лиц. А что делать всем остальным? Прокачивать свои навыки для того, чтобы выглядеть уверенными и быть уверенными. Краткое руководство по тому, как этого добиться, ниже:

1. Одевайтесь как следует

Можно сколько угодно твердить о том, что музыка превыше всего, и упорно выходить на сцену в том, что было на вас надето, когда вы выносили мусор из дома. Конверсы, джинсы, футболки с шуточными надписями — какая разница, с пивом покатит.

Нравится вам это или нет, внешний вид — один из важнейших элементов концертной деятельности. Одна из основных актерских практик состоит в том, что внешние обстоятельства помогают вашим чувствам — если вам нужно закричать, сожмите кулак — и крик получится увереннее. Вспомните, когда вы в последний раз надевали праздничный или деловой костюм — пусть вы не чувствовали себя комфортно, но уж точно чувствовали себя иначе. Так и с концертным одеянием — найдите то, в чем вы будете блистать и чувствовать себя круто. Вы относитесь серьезно к своей музыке, отнеситесь так же и к внешнему виду — публика это почувствует.

Во-вторых, координируйтесь с другими участниками группы. Нет ничего хуже группы на сцене, когда каждый из участников одет в своем собственном стиле — один в коже, другой на «пивном» вышеописанном имидже, третий только с работы и т.д.

2. Будьте до абсурда хорошо подготовлены

Каждый музыкальный проект требует тщательной подготовки. Мы рекомендуем быть переподготовленными, настолько хорошо, как если бы ваша жизнь зависела от этого.

Интересный случай произошел с известным джазовым гитаристом Пэтом Мэтини. Во времена глубокой юности он увлекся музыкой вибрафониста Гэри Бертона, ему настолько сильно нравилась эта музыка, что он выучил все композиции Бертона. Когда в конце концов у Мэтини появилась возможность увидеть своего кумира вживую, он убедил того в необходимости вместе поджемить. Он был настолько хорошо подготовлен, что мог уверенно сыграть все то, о чем его просил Бертон. В конце концов Мэтини присоединился к его группе, и это стало первым большим прорывом в его музыкальной карьере.

Идет ли речь о прослушивании для большого проекта, первой репетиции с новой группой или спонтанном концерте — чем лучше вы подготовлены, тем больше шансов у вас стать известным (хотя бы в музыкальной среде) и востребованным.

3. Отмечайте свои успехи

Когда вы долго бьетесь над каким-то проектом или оттачиваете то, что плохо получается, очень легко забыть, откуда вы «приехали». Смотрите видео со старых концертов, найдите записи с репетиций прошлых лет — это поможет отследить ваше движение как музыканта, и придаст уверенности.

Самый простой способ — делать записи на диктофон, который не встроен в наши дни разве что в туалетный ершик. Делайте записи каждую неделю вне зависимости от того, посетило вас божественное вдохновение или нет — навыки работают и без него. Называйте их по конкретной дате, когда они были сделаны, и складывайте их в отдельную папку на рабочем столе.

4. Тусуйтесь с теми, кто играет лучше вас

Один из самых быстрых способов прокачать себя — проводить больше времени с теми, у кого гораздо больше навыков, чем у вас. Вы постоянно будете узнавать новое из первых рук, а здоровый соревновательный дух не даст ослабить рвение. Конечно, у такой тактики есть и отрицательное влияние — кто-то болезненно воспринимает чужие успехи, и больше запирается в себе. Держите баланс, не бойтесь «позориться» перед более опытными музыкантами, тем более по-настоящему хороший уверенный в себе музыкант никогда не позволит себе колких замечаний в адрес того, кто пока слабее. Но и не забывайте, что музыка, помимо всех своих профессиональных атрибутов, имеет еще один, очень важный — она доставляет удовольствие. Не забывайте о своих друзьях, которые находятся на том же уровне, что и вы, делитесь с ними навыками и учитесь дальше.

5. Помните о простом маркетинге

Если у вас есть визитные карточки, диски, стикеры или любой другой мерч с символикой вашей группы, всегда носите что-то из этого с собой. Если вы встречаете кого-то нового, и речь заходит о вашей музыке, вам всегда будет что предъявить как «доказательство» вашей серьезности. Помните, что для некоторых, даже очень милых людей, слово музыкант работает как что-то, на что хочется ответить «А нормальную работу не желаешь найти?». Если же у вас есть все эти мини-атрибуты «нормального большого» мира, особенно визитки с хорошим дизайном, они делают свое дело.

6. Учите других

В мире есть множество музыкантов, которые ушли гораздо дальше, чем вы. Но предостаточно и тех, кто не обладает и половиной ваших навыков. Так же, как вам приходилось прибегать к помощи более опытных людей, так и к вам могут прийти те, кто нуждается в совете. Обучение других, советы, помимо пользы другим, приносят пользу и вам — это еще одна возможность посмотреть на себя со стороны, закрепить свои навыки и отследить собственные успехи.

Принимая активное участие в развитии других музыкантов, вы станете увереннее. Плюс эффект удовлетворения, который появляется всегда, когда выпадает шанс кому-то помочь. Вполне возможно, вы так увлечетесь, что захотите продолжить свою педагогическую деятельность.